Perangkat Pembelajaran kelas 7 MTs Tp 2021-2022

 Perangkat Pembelajaran kelas 7 MTs Tp 2021-2022

1. Alokasi Waktu

Analisis Alokasi Waktu

Nama Madrasah              : MTsN 7 Solok

Mata Pelajaran                : Bahasa Arab

Kelas/Semester               : VII / Ganjil

Tahun Pelajaran               : 2021 / 2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 


PERHITUNGAN MINGGU/JAM EFEKTIF

 

Bulan

Jumlah Minggu

Minggu Efektif

Minggu Non Efektif

Ket

Juli

4

2

2

Libur Semester

Agustus

5

4

1

 

September

5

3

2

 

Oktober

4

4

1

 

November

4

4

0

 

Desember

5

-

5

Ulangan Smt / Clasmeting/Libur

Jumlah

27

17

 

10

 

 

 

Jumlah Minggu Efektif Semester 1

27 Minggu – 10 Minggu = 17 Minggu

 

Jumlah dan rincian jam Pembelajaran Efektif

17 Minggu x 3 jam pelajaran = 51 jam Pembelajaran

 

DISTRIBUSI ALOKASI WAKTU

 

No

Materi Pokok / Kompetensi Dasar

Alokasi Waktu

1

التعارف

14 JP

2

المرافق المدرسية

14 JP

3

الأدوات المدرسية

14JP

4

 

 

Ulangan

9  JP

Jumlah Total

51 JP

 

 

 

Mengetahui,                                                                                             Tanjung Balik        Juli 2021

Kepala Madrasah                                                                                     Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

                                  


2. Kalender

3. Silabus

4. Prota

5. Promes

6. KKM

7. RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  BAB 1 

Nama Madrasah

: MTs N 7 Solok

Materi Pokok

: التعارف

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Sub Materi

: المفردات

Kelas/Semester/Tahun

: VII/Ganjil/2021-2022

Alokasi Waktu

: 3 x 45 menit

 

A.      KOMPETENSI DASAR

3.1

Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks sederhana dengan tema التعارف  yang melibatkan memperkenalkan diri dan orang lain, menanyakan asal negara/daerah dengan menggunakan kata tanya ) أين من - هل)

4.1

Mendemonstrasikan perkenalan diri dan orang lain, menanyakan asal negara dengan menggunakan kata tanya  أين من - هل baik secara lisan maupun tulisan.

3.2

Menganalisis gagasan dari teks sederhana berkaitan dengan التعارف dengan memperhatikan bentuk, makna & fungsi dari susunan gramatikal: المبتدا (ضمير) + الخبر

4.2

Menyajikan hasil analisis dari teks yang berkaitan التعارف dan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal: المبتدا (ضمير مفرد) + الخبر

 

B.       TUJUAN PEMBELAJARAN

1.       Peserta didik dapat memiliki pengetahuan dan keterampilan dalam memahami fungsi sosial, struktur teks dan bunyi, kata, makna dan gramatikal berkaitan dengan  التعارف yang melibatkan perkenalan diri dan orang lain, menanyakan asal daerah dengan menggunakan kata tanya: هل - من أين

2.       Peserta didik memiliki pengetahuan dan keterampilan dalam menganalisis dan menyajikan gagasan dari teks sederhana dengan tema التعارف dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal: المبتدا (ضمير) + الخبر

 

C.       MEDIA & SUMBEL BELAJAR

1.       Media                       : Komputer/Laptop, Bahan Ajar

2.       Sumber Belajar       : Buku Guru, Buku Siswa Bahasa Arab (Buku digital madrasah 2020), Internet

 

D.      LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

·       Mengucapkan salam, mengajak berdoa sebelum belajar, mengisi daftar hadir peserta didik

·       Guru memberi motivasi pada siswa agar tetap mengikuti protokol kesehatan guna mencegah Covid 19

·       Guru Menyampaikan materi pelajaran  File PDF, MS Word, Gambar, foto, video pembelajaran tentang : التعارف

KEGIATAN INTI

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi untuk melihat, mengamati, membaca bahan ajar  terkait التعارف

Communication (Komukatif)

Peserta didik dapat membangun pengetahuan tentang Mufrodat, Kata Tanya, Sapaan, Profesi, Arah, Tadrib yang berhubungan dengan التعارف

Creativity

Memproduksi teks secara mandiri berkaitan dengan Mufrodat, Kata Tanya, Sapaan, Profesi, dan Arah

Critical Thinking (Berpikir Kritis)

Membaca, menerjemahkan, dan menyebutkan dari model teks tentang: التعارف

Collaboration

Memproduksi teks secara berkelompok

KEGIATAN PENUTUP

·         Menginformasikan kepada peserta didik agar menyelesaikan tugas yang diberikan tepat waktu

·         Guru menutup pembelajaran  dengan mengucapkan salam

 

E.       PENILAIAN

1.       Penilain Sikap (Taat beribadah, syukur, berdoa, jujur, disiplin, tanggung jawab)

2.       Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis, Tes Lisan, Penugasan)

3.       Penilaian Keterampilan (Kenerja, Projek, Portofolio)

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

 


 

Tanjung Balik,     Juli 2021

Guru Bahasa Arab

 

 

 


yang mau silahkan Download disini

Comments

Popular posts from this blog

Game Edukasi Bahasa Arab MTs