Perangkat Pembelajaran Bahasa arab MTs kelas 8 MTs sesuai dengan KMA 183 Tahun 2019

Perangkat Pembelajaran Bahasa arab MTs kelas 8 MTs sesuai dengan KMA 183 Tahun 2019

1. Alokasi Waktu

Nama Madrasah              : MTsN 7 Solok

Mata Pelajaran                : Bahasa Arab

Kelas/Semester               : VIII / Ganjil

Tahun Pelajaran               : 2021 / 2022

 

 PERHITUNGAN MINGGU/JAM EFEKTIF

 

Bulan

Jumlah Minggu

Minggu Efektif

Minggu Non Efektif

Ket

Juli

5

2

3

Libur Semester

Agustus

4

3

1

 

September

5

4

1

 

Oktober

4

4

0

 

November

4

4

0

 

Desember

5

-

5

Ulangan Smt / Clasmeting/Libur

Jumlah

27

17

10

 

 

 

Jumlah Minggu Efektif Semester 1

27 Minggu – 10 Minggu = 17 Minggu

 

Jumlah dan rincian jam Pembelajaran Efektif

17 Minggu x 3 jam pelajaran = 51 jam Pembelajaran

 

DISTRIBUSI ALOKASI WAKTU

 

No

Materi Pokok / Kompetensi Dasar

Alokasi Waktu

1

السَّاعَة

14 JP

2

يومياتنا

14 JP

3

الهواية

14JP

4

 

 

Ulangan

9  JP

Jumlah Total

51 JP

 

 

 

Mengetahui,                                                                                             Tanjung Balik,  .......... Juli 2021

Kepala Madrasah                                                                                     Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

                                                

 

  

2.Kalender Pendidikan


3. KKM

4. Prota

5. Promes

6. Silabus

7. RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  BAB 1

Nama Madrasah

: MTs N 7 Solok

Materi Pokok

: الساعة

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Sub Materi

: المفردات

Kelas/Semester/Tahun

: VIII/Ganjil/2021-2022

Alokasi Waktu

: 3 x 45 menit

 

A.      KOMPETENSI DASAR

3.1

Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الساعة yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal العدد الترتيبي

 

4.1

Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait dengan waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal العدد الترتيبي baik secara lisan maupun tulisan

.

3.2

Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: الساعة dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal العدد الترتيبي

4.2

Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema الساعة dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal العدد الترتيبي

 

B.       TUJUAN PEMBELAJARAN

1.       Peserta didik dapat memiliki pengetahuan dan keterampilan dalam memahami fungsi sosial, struktur teks dan bunyi, kata, makna dan gramatikal berkaitan dengan   الساعة  yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal العدد الترتيبي

2.       Peserta didik memiliki pengetahuan dan keterampilan dalam menganalisis dan menyajikan gagasan dari teks sederhana dengan tema التعارف dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal: العدد الترتيبي

C.       MEDIA & SUMBEL BELAJAR

1.       Media                       : Komputer/Laptop, Bahan Ajar

2.       Sumber Belajar       : Buku Guru, Buku Siswa Bahasa Arab (Buku digital madrasah 2020), Internet

 

D.      LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

·       Mengucapkan salam, mengajak berdoa sebelum belajar, mengisi daftar hadir peserta didik

·       Guru memberi motivasi pada siswa agar tetap mengikuti protokol kesehatan guna mencegah Covid 19

·       Guru Menyampaikan materi pelajaran  File PDF, MS Word, Gambar, foto, video pembelajaran tentang : الساعة

KEGIATAN INTI

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi untuk melihat, mengamati, membaca bahan ajar  terkait الساعة

Communication (Komukatif)

Peserta didik dapat membangun pengetahuan tentang Mufrodat, Kata Tanya, Sapaan, Profesi, Arah, Tadrib yang berhubungan dengan الساعة

Creativity

Memproduksi teks secara mandiri berkaitan dengan Mufrodat, Kata Tanya, Sapaan, dan jam

Critical Thinking (Berpikir Kritis)

Membaca, menerjemahkan, dan menyebutkan dari model teks tentang: الساعة

Collaboration

Memproduksi teks secara berkelompok

KEGIATAN PENUTUP

·         Menginformasikan kepada peserta didik agar menyelesaikan tugas yang diberikan tepat waktu

·         Guru menutup pembelajaran  dengan mengucapkan salam

 

E.       PENILAIAN

1.       Penilain Sikap (Taat beribadah, syukur, berdoa, jujur, disiplin, tanggung jawab)

2.       Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis, Tes Lisan, Penugasan)

3.       Penilaian Keterampilan (Kenerja, Projek, Portofolio)

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

 



 

Tanjung Balik,     Juli 2021

Guru Bahasa Arab

 

  




Silahkan Download di sini 

Comments

Popular posts from this blog

Game Edukasi Bahasa Arab MTs

Perangkat Pembelajaran kelas 7 MTs Tp 2021-2022