RPP Bahasa Arab MTs Kelas 7 1 Lembar / Contoh
RPP Bahasa Arab MTs 1 Lembar Kelas 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MTsN 7 Solok
Mata
Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas : 7
Materi Pokok : التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
Alokasi
Waktu : 3 X 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar
|
Tujuan Pembelajaran
|
KD 3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan
kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan:
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة ؛ المرافق والأدوات المدرسية؛الألوان baik secara lisan maupun tertulis
|
Melalui kegiatan
pembelajaran menggunakan model Problem
Based Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan
kelas,peserta didik diharapkan mampu menyelesaikan masalah kontekstual, selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat dalam materi التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
|
KD 4.1 Mendemonstrasikan sederhanatentang topic لتعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة ؛ المرافق والأدوات المدرسية؛الألوان dengan
memperhatikan struktur teks dan sesuai konteks
|
B. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pendahuluan
|
- Sapa, salam, doa, motivasi, review materi
sebelumnya, dll
|
Inti
|
-
Guru menampilkan keterampilan mendengar tentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
-
Guru membagikan bahan ajar, membacakan dengan betul mufradat/memperdengarkan
audio dan melatih memahami tentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
-
Peserta didik diminta mengamati pelafalan
kata, frase dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
-
Peserta didik diminta membacadan
memperdengarkan materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan keterampilan mendengar tentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة dan latihan pada
kosa kata (تدريبات على المفردات) tentang topik التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
-
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai dengan keterampilan mendengar tentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة dan latihan pada
kosa kata (تدريبات على المفردات)tentang topik التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
|
Penutup
|
- Guru menyampaikan link soal latihan dan
materi yang akan datang serta berdoa dan menutup pembelajaran.
|
C. PENILAIAN
Penilaian
pembelajaran meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tulis
dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian portopolio.
Mengetahui;
Kepala Madrasah
Dra. Wastaridda
Rima, M.Pd
NIP.197004081995032002
|
Tanjung Balik, Januari 2020
Guru Bahasa Arab
Andrizal, S. HI
NIP. 197702282007101002
|
Rpp Bahasa Arab MTs 1 lembar Kelas 7 PDF Download disini
RPP Bahasa Arab MTs 1 Lembar kelas 8
Rpp Bahasa Arab MTs 1 lembar Kelas 8 PDF Download disini
RPP Bahasa Arab MTs 1 Lembar kelas 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MTsN 7 Solok
Mata
Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas : 8
Materi Pokok : الساعة ( jam)
Alokasi
Waktu : 3 X 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar
|
Tujuan Pembelajaran
|
KD
3.1 Memahami bunyi,
makna, dan gagasan dari kata,
frase, kalimat
bahasa Arab sesuai
dengan struktur
kalimat yang
berkaitan dengan topik :
الساعة baik secara lisan
maupun tertulis
|
Melalui
model pembelajaran berbasis teks peserta didik dapat, Menggambarkan serta
Menjelaskan teks sederhana tentang الساعة ( jam) Merangkaikan kata menjadi kalimat sesuai
dengan jumlah ismiyah, Menyusun kata,
dan kalimat sederhana sesuai jumlah ismiyah, Memahami kata yang
menggunakan kaidah jumlah ismiyah, Membandingkan
antara jumlah ismiyah terkait topik “Saah” , Hafal kosa kata baru
terkait topik “Saah”
|
KD 4.1 Mendemonstrasikan ungkapan
informasilisan dan tulisan
sederhana tentang topic
الساعة dengan
memperhatikan struktur
teks dan
unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai
konteks
|
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
|
- Sapa, salam, doa, motivasi, review materi
sebelumnya, dll
|
Inti
|
-
Guru menampilkan keterampilan mendengar tentang الساعة ( jam).
-
Guru membagikan bahan ajar, membacakan dengan betul mufradat/memperdengarkan
audio dan melatih memahami tentang الساعة ( jam).
-
Peserta didik diminta mengamati pelafalan
kata, frase dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik الساعة ( jam)
-
Peserta didik diminta membacadan
memperdengarkan materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan keterampilan mendengar tentang الساعة ( jam) dan latihan pada kosa kata (تدريبات على المفردات) tentang topik الساعة ( jam)
-
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai dengan keterampilan mendengar tentang الساعة ( jam) dan latihan pada kosa kata (تدريبات على المفردات)tentang topik الساعة ( jam)
|
Penutup
|
- Guru menyampaikan link soal latihan dan
materi yang akan datang serta berdoa dan menutup pembelajaran.
|
C. PENILAIAN
Penilaian
pembelajaran meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tulis
dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian portopolio.
Mengetahui;
Kepala Madrasah
Dra. Wastaridda
Rima, M.Pd
NIP.197004081995032002
|
Tanjung Balik, Januari 2020
Guru Bahasa Arab
Andrizal, S. HI
NIP. 197702282007101002
|
Rpp Bahasa Arab MTs 1 lembar Kelas 8 PDF Download disini
Comments
Post a Comment